[ Бизнес ]

«Коммерсантъ»: импорт с Востока пришел через Северо-Запад

20 марта 2024, 13:07
фото: freepik.com / 4045
20 марта 2024, 13:07 — Агентство Экономических Новостей

Контейнерные перевозки из морских портов Северо-Западного федерального округа, рухнувшие после начала СВО, восстанавливаются. В январе-феврале 2024 года показатели грузооборота выросли на 121 %. Однако это значение по-прежнему на 28 % ниже среднемесячного февральского показателя 2021 года. Об этом пишет «Ъ».

Участники рынка объясняют рост появлением достаточного количества морских сервисов на Санкт-Петербург и выравниванием цены на контейнерные перевозки между Дальним Востоком и Северо-Западом. Кроме того, влияние оказывают затруднения в пропуске контейнеров по железной дороге на восток, что стало причиной оттока экспортных грузов на другое направление.

Восстановление рынка также связано с появлением множества китайских, турецких и ближневосточных компаний, осваивающих морские сервисы российских участников рынка.

По мнению главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, в 2024 году возможно достижение показателей 2021 года.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ученые рассказали, как Большой адронный коллайдер прекратит работу с россиянами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!