[ Общество ]

РСТ: стоимость летнего отдыха за границей за год выросла на 10-15%

20 марта 2024, 15:37
Фото: freepik.com / freepik
20 марта 2024, 15:37 — Агентство Экономических Новостей

Грядущим летом россиянам придется потратить на 10-15% больше средств на отдых за рубежом, чем в летние месяцы 2023 года. Об удорожании заграничного отпуска сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

Так, в Турции стоимость отдыха выросла на 10% год к году. Этому поспособствовали инфляция и волатильность курсов валют. По словам вице-президента РСТ Дмитрия Горина, рубль будет давить на цены на всех зарубежных направлениях.

Еще одним немаловажным фактором является конкуренция между странами. Например, ОАЭ второй год подряд предлагают туристам внушительные скидки на летний сезон. Такое положение дел приводит к перетоку путешественников с других направлений, включая Турцию.

Несмотря на подорожание отдыха, россияне не демонстрируют существенного снижения спроса, отмечает РСТ. Самыми востребованными странами традиционно остаются Турция, Таиланд, Шри-Ланка, Куба, Мальдивы и Египет.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что россияне имеют возможность устроить романтические путешествия в Самаре, Пятигорске, Когалыме и других городах страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!