[ Финансы ]

Банки реструктурировали кредиты россиян на триллионы рублей

11 августа 2022, 17:32
11 августа 2022, 17:32 — Агентство Экономических Новостей

С начала кризиса российские банки реструктурировали кредиты населению и бизнесу более чем на 9,52 триллиона рублей. Об этом гласят данные, размещенные на официальном сайте Центрального Банка РФ.

За февраль-июль крупные банки согласились изменить условия по кредитам крупным заемщикам более чем на 8,4 триллиона рублей (19% от общей суммы их портфелей).

За март-июнь под банки реструктурировали долги малого и среднего бизнеса на 848,3 миллиарда рублей.

«Нарушение логистических цепочек, скачки валютного курса, транзакционные риски, увеличение бюджетов проектов вследствие роста себестоимости, снижение спроса — пожалуй, это самые основные вызовы, с которыми столкнулся бизнес в ходе нынешнего кризиса и которые могли привести к реструктуризации долгов», — заявил директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Владимир Тетерин.

Ранее Агентство Экономических Новостей  сообщало, что Центральный банк РФ ответил на выдвинутое ему предложение о блокировке банковских переводов россиян, превышающих 10 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!