[ Бизнес ]

Росрыболовство: с начала года вылов рыбы в РФ вырос на 9 %

22 марта 2024, 10:49
Фото: freepik.com / jcomp
22 марта 2024, 10:49 — Агентство Экономических Новостей

В первые два месяца 2024 года вылов рыбы в РФ вырос на 9 %. Согласно данным Росрыболовства, на которые  ссылается РИА Новости, за отчетный период было выловлено более одного миллиона тонн рыбы.

Отмечается, что на Дальнем Востоке добыли на 9,5 % больше минтая, на 62 % — сельди, на 4 % — трески и на 15 % — камбалы.

Отраслевые эксперты соглашаются с приведенной статистикой. По их словам, продукции стало больше в том числе за счет новых судов и модернизации оборудования. Впрочем, как считает, исполнительный директор «Рыбной ассоциации» Александр Фомин, сейчас рано делать выводы, поскольку финансовые показатели устанавливаются на год.

Владелец группы компаний «Жемчужина» Александр Ежель, в свою очередь, обратил внимание на сокращение вылова в Азово-Черноморском бассейне. «Мы практически потеряли эту акваторию, а вместе с ней — порядка 40 % улова», — отметил он.

Кроме того, Ежель напомнил о проблеме реализации товара. Эксперт заявил, что мелкие игроки рынка вынуждены искать покупателей практически «вручную». Это, подчеркнул он, влияет на доходы и на возможность должного содержания судов.

По его мнению, крупный бизнес сталкивается с другой проблемой — их судам выгоднее ловить рыбу в норвежских портах и там же реализовывать улов. Потом эта же рыба попадает на полки российских магазинов как импортная. В это же время российские порты находятся в частной собственности, что влечет установление тарифов за пользование инфраструктурой.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Астрахани компании начали поставлять рыбную продукцию в Азербайджан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!