[ Финансы ]

Маркировка продукции принесла в бюджет России 470 млрд рублей

23 марта 2024, 09:58
Фото: freepik.com / wirestock
23 марта 2024, 09:58 — Агентство Экономических Новостей

Благодаря внедрению государственной системы маркировки «Честный знак» с 2019 года российский бюджет пополнился на 470,8 миллиарда рублей. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В настоящее время обязательная маркировка распространяется на 17 групп товаров. Это 15% несырьевого ВВП России. Данный шаг поспособствовал уходу с рынка контрафактной продукции. Легальные производители в свою очередь увеличили объемы выпуска продукции и продаж, что позволило им больше зарабатывать. Соответственно, в бюджет поступает больше налогов.

Вместе с тем маркировка не приводит к росту цен для потребителей, подчеркнули в ЦРПТ. Ожидается, что положительный фискальный эффект от введения меры будет наблюдаться и в будущем.

Самый существенный доход обеспечила маркировка табачной продукции – 245,9 миллиарда рублей. Маркировка молочной продукции принесла в бюджет 57,4 миллиарда, парфюмерии – 5,5 миллиарда.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что YouTube-блогеры будут маркировать контент, созданный при помощи искусственного интеллекта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!