[ Бизнес ]

Интерес к покупке офисов в Москве растет на фоне падения спроса по всей России

23 марта 2024, 11:10
Фото: freepik.com / freepik
23 марта 2024, 11:10 — Агентство Экономических Новостей

В России наблюдается падение спроса на покупку офисной недвижимости. Москва оказалась одним из немногих городов, где интерес к приобретению офисов вырос. Об этом пишет «Коммерсантъ», побеседовавший с представителями рынка.

По данным «Авито Недвижимости», в феврале спрос по стране сократился на 5% год к году. Объемы предложения увеличились на 7%. В Перми интерес к офисам рухнул на 42%, в Волгограде – на 33%, в Воронеже – на 29%, в Екатеринбурге – на 23%, в Ростове-на-Дону – на 19%, в Санкт-Петербурге – на 6%. При этом в Москве показатель подскочил на 28%.

В CORE.XP ожидают, что по результатам I квартала в столице может быть продано и сдано от 400 до 500 тысяч квадратных метров офисных площадей. Это на 10-20% превышает прошлогодние цифры.

Как отмечают эксперты, спрос на покупку офисов снизился на фоне завершения цикла продажи активов покинувших страну иностранных компаний, роста средних цен и высокой стоимости заемных средств. Большинство предпринимателей сейчас предпочитают не приобретать помещения, а арендовать их.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что светлые оттенки стен в офисах способствуют более продуктивной работе. Самыми востребованными цветами являются белый и бежевый.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!