[ Общество ]

Продажи смартфонов в РФ побили квартальный рекорд с 2018 года

24 марта 2024, 09:16
Фото: unsplash.com / Đức Trịnh
24 марта 2024, 09:16 — Агентство Экономических Новостей

За январь-март жители России приобрели порядка 7,4 миллиона смартфонов, что на 15% превышает прошлогодний показатель и является максимумом за последние шесть лет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные МТС.

В денежном выражении прирост составил 34%. Это 186 миллиардов рублей.

Гендиректор розничной сети МТС Андрей Губанов отметил:

По итогам первых трех месяцев продажи смартфонов побьют рекорд: они станут самыми высокими с 2018 года как по количеству проданных устройств, так и по размеру выручки.

Средний чек год к году увеличился на 16% и достиг 25 тысяч рублей. Чаще всего россияне покупали гаджеты от китайских производителей – Xiaomi (29% всех реализованных смартфонов), Tecno (17%) и Infinix (12,5%).

По словам экспертов на рынке, рост продаж аппаратов обусловлен переориентацией отечественного бизнеса на дружественные страны, повышением зарплат, реализацией отложенного спроса, расширением ассортимента, успехами параллельного импорта и снижением стоимости дорогих моделей телефонов.

Ранее Агентство экономических новостей писало о менеджере Wildberries, которая вместе с братом подменила шесть смартфонов iPhone 15 Pro Max со склада на муляжи. Злоумышленников обвиняют в краже на 641 тысячу рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!