[ Общество ]

«Ъ»: в РФ наблюдается стагнация рынков торговой и офисной недвижимости

24 марта 2024, 11:02
Фото: freepik.com/atlascompany
24 марта 2024, 11:02 — Агентство Экономических Новостей

Российские рынки торговой и офисной недвижимости стагнируют, о чем от экспертов узнал «Коммерсантъ».

С 11 по 17 марта показатель Mall Index, отражающий число посетителей на тысячу «квадратов» торговых площадей, в Москве вырос на 4% год к году, а в Санкт-Петербурге – на 1%. В обоих городах цифры отстают от значений 2022-го на 2%. С начала текущего года в столице открылся лишь один объект – ТЦ «Лайнер». Сейчас в самых успешных торговых центрах вакантными остаются 5-6% площадей, а в проблемных объектах показатель намного выше.

В то же время на рынке стрит-ритейла наблюдается нехватка площадей в центре города, из-за чего собственники повышают цены на аренду помещений. Так, в Петербурге средняя вакантность в центральных локациях составляет 5,3%. В Москве по итогам первого квартала вакантность составит порядка 10%.

На офисном рынке Москвы пустуют 6,5% площадей. Ожидается, что в следующие три месяца уровень достигнет 7,6% благодаря высвобождению помещений и сдержанному поглощению из-за замедления роста экономики на фоне высокой ключевой ставки. В Санкт-Петербурге пока сохраняется недостаток ликвидных площадей. Свободных офисов покинувших РФ иностранных фирм уже не осталось.

Накануне Агентство экономических новостей писало, что Москва оказалась одним из немногих городов, где интерес к приобретению офисов вырос. В основном бизнес предпочитает арендовать помещения, а не покупать их.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!