[ Финансы ]

Более трети россиян отказались от кредитов в 2024 году из-за высоких ставок

24 марта 2024, 12:35
Фото: freepik.com/ freepik
24 марта 2024, 12:35 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году 34% жителей России отказались от оформления потребительских кредитов на фоне высоких ставок. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на результаты исследования «Выберу.ру».

48% участников опроса заявили, что совсем не планировали брать кредит в 2024 году. 34% из них признались, что не станут прибегать к такой услуге в связи с завышенным уровнем процентных ставок в банках. Оставшиеся 14% респондентов просто назвали вопрос оформления займа неактуальным.

Из-за высокой ключевой ставки, установленной Центробанком, 15% опрошенных стали брать в долг меньшие суммы, чем прежде. Каждый десятый заемщик стремится рефинансировать кредит под более низкий процент.

Россияне также начали активнее пользоваться кредитными картами и пользоваться услугами микрофинансовых организаций. Это происходит на фоне мер регулятора по охлаждению рынка кредитования и сдерживанию инфляции.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, которая рассказала о необычном явлении в российской экономике. Речь идет о том, что граждане наращивают сбережения и при этом продолжают активно потреблять.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!