[ Политика ]

Венгрия обеспокоена возможным переводом промышленности ЕС на военные рельсы

24 марта 2024, 14:52
Фото: flickr.com / Zsolt Kristaly
24 марта 2024, 14:52 — Агентство Экономических Новостей

Будапешт считает опасным предложение главы Европейского совета Шарля Мишеля о переводе промышленности Евросоюза на военные рельсы из-за конфликта на Украине. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

В эфире радиостанции Kossuth политик подчеркнул, что ЕС не должен наращивать объемы производства в обороной промышленности под влиянием ситуации на Украине. Венгрия выступает за развитие данной отрасли исключительно ради обеспечения способности стран союза самостоятельно поддерживать свою безопасность. Речь идет о том, чтобы ЕС не прибегал к помощи США в этом вопросе.

По мнению Сийярто, слова Мишеля о создании военной экономики в Евросоюзе на фоне украинского конфликта «сами по себе создают чрезвычайный риск».

Ранее в воскресенье Агентство экономических новостей сообщало, что Украина получила от Японии ссуду в объеме 230 миллионов долларов. Деньги будут направлены на поддержку сельхозпроизводителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!