[ Общество ]

Киев готовит к продаже Сенс-банк и Укргазбанк

24 марта 2024, 17:09
Фото: unsplash.com / Yehor Milohrodskyi
24 марта 2024, 17:09 — Агентство Экономических Новостей

Украина готовится продать две государственные кредитные организации по требованию Международного валютного фонда (МВФ). Речь идет о Сенс-банке и Укргазбанке. Об этом информирует ТАСС.

Как указано в меморандуме МВФ, к концу мая 2024 года в рамках процедуры будет выбран и назначен признанный на международном уровне финансовый консультант. Международные финансовые организации выступят в качестве наблюдателей.

Ключевыми требованиями для назначения консультанта являются опыт международных продаж финансовых учреждений и предложение кандидатом комплексного плана продаж.

Во время подготовки к продаже кредитных организаций украинский Минфин пересмотрит выдвинутый в 2012 году законопроект о приватизации государственных банков. Документ будет представлен Верховной раде в мае.

О желании зарубежных инвесторов приобрести Сенс-банк и Укргазбанк стало известно в конце января.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что украинская горно-металлургическая компания «Метинвест» построит в Италии экологичный сталелитейный завод.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!