[ Общество ]

ЕС заместил закупки российской древесины импортом из США и Турции

25 марта 2024, 10:36
Фото: freepik.com / rawpixel.com
25 марта 2024, 10:36 — Агентство Экономических Новостей

После введения санкций в отношении российской древесины Европейский союз начал активно закупать товар у США и Турции. Об этом сообщает РИА Новости, изучившее данные Eurostat.

Эмбарго на древесину и изделия из нее вошло в пятый пакет санкций против России, принятый в апреле 2022 года. До этого Россия являлась ведущим экспортером указанной продукции в государства объединения.

В 2023-м на первое место по поставкам вышел Китай, продавший Евросоюзу древесины на 2,5 миллиарда долларов. Вторую строчку в рейтинге заняла Украина с показателем в 1,5 миллиарда долларов.

Тройку лидеров замыкают США с поставками на 1,3 миллиарда долларов. Страна увеличила объемы экспорта в 1,6 раза за два года. Турция вошла в топ-10 крупнейших поставщиков, отправив на европейские рынки древесины на 440 миллионов долларов. Экспорт республики подскочил в два раза.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что после введения рестрикций Россия переориентировала экспорт пиломатериалов с европейского рынка на азиатский.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!