[ Политика ]

Европейские ювелиры пожаловались проблемы из-за санкций против алмазов РФ

25 марта 2024, 10:56
Фото: unsplash.com / Sabrianna
25 марта 2024, 10:56 — Агентство Экономических Новостей

Обработчики драгоценностей в Евросоюзе столкнулись с серьезными проблемами из-за санкций в отношении российских алмазов. О недовольстве ювелиров узнало издание The Times.

Теперь импортируемые алмазы отправляются в Антверпен, где их проверяют на предмет возможного российского происхождения. Данная мера привела к существенным задержкам с поставками и дополнительным расходам трейдеров. Клиенты возмущаются, а власти требуют огромное количество документов.

Один из представителей алмазного рынка пожаловался, что бюрократия растянула сроки выполнения заказа до двух недель, хотя прежде этот процесс занимал двое суток.

Крупнейший производитель и дистрибьютор алмазов в мире De Beers тоже раскритиковал касающиеся российских камней санкции ЕС, указав на значительные задержки, блокировки и затраты на поставки алмазов в Бельгию.

Финансовый консультант алмазной отрасли Антверпена рассказал, что по меньшей мере десять компаний намерены перевести бизнес в Дубай или Индию из-за рестрикций.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ювелиры Дубая переживают падение продаж на фоне сильного удорожания золота. Тем временем автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки рекомендует людям вкладываться в драгоценные металлы, включая ювелирные изделия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!