[ Бизнес ]

Сбербанк подал иск к своей бывшей британской «дочке» на ₽11,9 млрд

25 марта 2024, 12:06
Фото: Пресс-служба Сбера
25 марта 2024, 12:06 — Агентство Экономических Новостей

Сбербанк требует от своей бывшей дочерней компании в Великобритании Sberbank CIB (UK) Limited 11,9 миллиарда рублей. Соответствующий иск кредитной организации зарегистрировал Арбитражный суд Москвы.

Как указано в картотеке арбитражных дел, иск от Сбера поступил в пятницу, 22 марта. Его пока не приняли к рассмотрению. Более подробной информации не представлено.

Sberbank CIB специализировалась на инвестиционном банкинге, финансовых консультациях и торговых операциях с ценными бумагами. Сбербанк потерял над «дочкой» контроль из-за санкций, введенных Лондоном 1 марта 2022 года. Уже в апреле Сбер уведомил о прекращении работы британского офиса и запустил процедуру банкротства Sberbank CIB. Управление над офисом перешло к консалтинговой компании Teneo Financial Advisory.

В конце прошлой недели Агентство экономических новостей информировало, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области получил от «Газпрома» исковое заявление к «дочке» австрийской нефтегазовой компании OMV.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!