[ Бизнес ]

Ретейлеры РФ готовы начать блокировать просроченные продукты на кассе

25 марта 2024, 12:21
Фото: freepik.com / drobotdean
25 марта 2024, 12:21 — Агентство Экономических Новостей

Российские розничные сети изъявили готовность приступить к блокировке просроченных и нелегальных товаров на кассе с помощью системы маркировки. Об этом информирует ТАСС.

Как отметили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), механизм начнет действовать в отношении табачной продукции и разливного пива с 1 апреля.

Представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Анна Орлова в свою очередь рассказала:

Все компании-члены АКОРТ готовы к данному нововведению, в том числе в части обновления программного обеспечения контрольно-кассовой техники в торговых объектах.

Орлова напомнила, что некоторые ретейлеры (например, X5 Group и «Магнит») уже используют механизм блокировки в своих магазинах. «Лента» переведет кассы в новый режим с конца текущего месяца.

На прошлой неделе Агентство экономических новостей сообщало, что с 1 марта 2025 года кассы в России будут блокировать реализацию нелегальных и просроченных медицинских изделий, включая кресла-коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!