[ Общество ]

Bloomberg: страны Азии сохраняют устойчивый спрос на уголь

25 марта 2024, 12:37
Фото: freepik.com / maniacvector
25 марта 2024, 12:37 — Агентство Экономических Новостей

Азиатские государства по-прежнему сохраняют высокий спрос на уголь, в то время как некоторые страны мира призывают перейти к более экологичным видам топлива. Об этом говорится в материале Bloomberg.

В Азии растут добыча и производство угля, а стоимость этого ресурса близка к рекордным значениям. Самый большой интерес к углю демонстрируют Китай и Индия. Так, в текущем 2023-2024 финансовом году в Индии добыли более одного миллиарда тонн каменного и бурого угля.

По итогам 2023 года объемы добычи энергоресурса оказались максимальными. Производители осознают, что на наращивание использования возобновляемых источников энергии потребуется несколько десятков лет. Ближайшие 10-15 лет останутся важнейшим стратегическим периодом для угля.

Ранее в понедельник Агентство экономических новостей сообщало, что глава Saudi Aramco Амин Насер спрогнозировал доминирование нефти в энергетике на протяжении десятилетий, несмотря на призывы ряда стран к зеленому переходу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!