[ Технологии ]

Персональные компьютеры с поддержкой ИИ могут занять 40% поставок к 2025 году

25 марта 2024, 14:51
Фото: unsplash.com / Adi Goldstein
25 марта 2024, 14:51 — Агентство Экономических Новостей

К следующему году мировой рынок «захватят» персональные компьютеры (ПК) с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ), на долю такой техники придется 40% всех поставок ПК. К такому выводу пришли эксперты аналитической компании Canalys.

Данная тенденция связана с интеграцией в ПК специализированных ускорителей ИИ, таких как блоки нейронной обработки (NPU). Ожидается, что NPU откроют для пользователей новый уровень производительности за счет более высокой продуктивности, персонализации настроек и энергоэффективности.

Согласно прогнозу, главными потребителями ПК с поддержкой ИИ станут компании, которые будут использовать новые возможности для анализа данных и повышения безопасности.

В ближайшем будущем покупатели заметят удорожание компьютеров из-за того, что модели с ИИ стоят дороже на 10-15%, но затем надбавка снизится. К 2025 году большинство ПК дороже 800 долларов будут оборудованы функцией ИИ, убеждены специалисты.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в ближайшие годы искусственный интеллект может заменить бухгалтеров и сотрудников отдела кадров в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!