[ Общество ]

Новостройки в крупных городах России за квартал подорожали на 3,6%

26 марта 2024, 09:52
Фото: unsplash.com / Irina Ermakova
26 марта 2024, 09:52 — Агентство Экономических Новостей

В крупных российских городах наблюдается рост цен на первичное жилье. За январь-март новостройки подорожали на 3,6%. Об этом информирует РИА Недвижимость со ссылкой на данные «Мира квартир».

В среднем стоимость одного квадратного метра достигла 132 тысяч рублей, всей квартиры – 7 миллионов рублей (+3,1%). Цена «первички» увеличилась в 67 городах из 70 исследованных.

Самое существенное удорожание зафиксировано в Череповце (+13,2%), Улан-Удэ (+12%), Ставрополе (+9%), Симферополе (+8,9%) и Туле (+8,4%).

В некоторых городах квартиры немного подешевели. Это, например, Архангельск (-2,1%), Санкт-Петербург (-1%) и Краснодар (-0,9%).

Как отмечают в «Мире квартир», рост цен на новую недвижимость связан с увеличением затрат на перевозки и строительные материалы, а также с повышением инфляции.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что новостройки бизнес-класса вышли в лидеры по числу предлагаемых скидок и акций в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!