[ Финансы ]

Аналитик Васильев: в апреле евро будет стоить 97-103 рубля

26 марта 2024, 11:51
Фото: unsplash.com / Willfried Wende
26 марта 2024, 11:51 — Агентство Экономических Новостей

В следующем месяце за евро будут давать от 97 до 103 рублей. Таким образом, курс останется в том же диапазоне, в котором находился последние пять месяцев. Об этом сообщил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

В разговоре с «Газетой.Ru» эксперт отметил, что рубль поддержат продажа валютной выручки экспортерами и снижение спроса на валюту для закупки импорта, погашения внешнего долга и оттока капитала.

Специалист также считает, что указ о продаже валютной выручки продлят и после 30 апреля. Это тоже отразится на курсе евро. Вероятно, власти смягчат условия документа, и поставщики будут продавать меньшие объемы валюты. Кроме того, Банк России может сохранить ключевую ставку на уровне 16% в ходе заседания 26 апреля, и данный шаг пойдет рублю на пользу.

Средний курс евро в текущем году будет составлять 105 рублей, полагает Васильев.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что криптовалютная биржа CommEX, ставшая преемницей Binance в РФ после введения санкций, к 10 мая прекратит работу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!