[ Общество ]

Мировые поставки кофе робуста могут упасть на 20% к сентябрю

26 марта 2024, 12:45
Фото: unsplash.com / Tim Mossholder
26 марта 2024, 12:45 — Агентство Экономических Новостей

К началу осени 2024 года мировые поставки кофе робуста могут рухнуть на 20% из-за сокращения производства данного товара во Вьетнаме. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ознакомившееся с прогнозом Национальной кофейной ассоциации.

Таким образом, поставки упадут до 1,67 миллиона тонн. Вьетнам, который является ключевым экспортером робусты, столкнулся с засухами, из-за чего производство кофе переживает спад.

Кроме того, вьетнамские аграрии начали переключаться с выращивания кофейных деревьев на выращивание дуриана, авокадо и маракуйи. Эти культуры в настоящее время являются более прибыльными.

На фоне сокращения производства фьючерсы на робусту в Лондоне взлетели более чем на 50% за последний год и стали максимальными по крайней мере с 2008 года. Цены в самом Вьетнаме подскочили более чем в два раза и достигли рекордно высокого уровня.

В конце прошлой недели Агентство экономических новостей информировало, что биржевая стоимость какао-бобов в очередной раз обновила рекорд и приблизилась к 9 тысячам долларов за тонну.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!