[ Политика ]

Минпромторг: майнинг должен осуществляться на российском оборудовании

26 марта 2024, 15:36
Фото: flickr.com / Jorge Franganillo
26 марта 2024, 15:36 — Агентство Экономических Новостей

Майнинг криптовалюты в России необходимо осуществлять на оборудовании, которое если не собирается, то хотя бы разрабатывается отечественными компаниями. Такое заявление сделал замглавы Минпромторга Василий Шпак, его цитирует РБК.

Выступая на заседании рабочей группы «Единой России» по криптоиндустрии и развитию финтех-сервисов, чиновник отметил, что у РФ есть возможность выйти в лидеры в сфере промышленной добычи криптовалюты, включая выпуск оборудования.

Сейчас этот процесс тормозит отсутствие нормативного статуса майнинга и соответствующего законодательства в стране. Шпак призвал как можно скорее законодательно урегулировать сферу майнинга криптовалюты, определить статус компаний и обеспечить условия для их развития.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что криптовалютная биржа CommEX 25 марта приступила к сворачиванию своей деятельности. Работа площадки полностью прекратится к 10 мая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!