[ Общество ]

Киев освободил владельцев Ferrari и Lamborghini от налога на роскошь

26 марта 2024, 16:19
Фото: flickr.com / Naotake Murayama
26 марта 2024, 16:19 — Агентство Экономических Новостей

Украинские власти освободили собственников Ferrari, Lamborghini, Rolls-Royce и других элитных машин от уплаты налога на роскошь. Об этом пишет Bihus.Info со ссылкой на материалы Министерства экономики страны.

Помимо указанных марок, в перечне автомобилей, подлежащих повышенному налогообложению, больше не значатся авто McLaren, Alpina и ряд моделей Mercedes-Benz. Все эти машины по ценовым критериям должны подпадать под налог на роскошь, который составляет 25 тысяч гривен (примерно 645 долларов).

Отмечается, что Ferrari SF90 имеется в коллекции 25-летнего украинского миллионера Александра Слобоженко. На кроссоверах Rolls-Royce Cullinan ездят депутаты Степан Ивахив, Суто Мамоян и Геннадий Вацак. У бизнеса последнего также есть Rolls-Royce Ghost и Lamborghini Urus.

Всего в списке для повышенного налогообложения сейчас перечислены 225 моделей различных марок. Минэкономики публикует перечень ежегодно. Налог на роскошь взимается с владельцев авто стоимостью от 2,5 миллиона гривен (64 тысяч долларов). Мера распространяется на машины, выпущенные не более пяти лет назад.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о китайском миллионере, который на протяжении двадцати лет скрывал от собственного сына свое богатство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!