[ Финансы ]

Доля сбережений россиян в рублях составила 66% в 2023 году

26 марта 2024, 17:28
Фото: pixabay/Klemenchukov
26 марта 2024, 17:28 — Агентство Экономических Новостей

По результатам прошлого года доля сбережений жителей России в национальной валюте достигла 66%, на доллары пришлось 27%, а на евро – 25%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян (ИСИАР).

Среди других валют, в которых граждане держали накопления, оказались юань и дирхам, их доли составили 11% и 5% соответственно.

Отмечается, что россияне заинтересованы в диверсификации валюты. Перспективным в данном вопросе является юань, однако у инвесторов пока недостаточно информации о развивающемся китайском рынке. Люди хотели бы знать больше ради планирования возможных инвестиций в валюту КНР.

В конце прошлой недели председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что сейчас в экономике России наблюдается необычное явление: граждане наращивают сбережения и при этом продолжают активно потреблять.

Ранее во вторник Агентство экономических новостей писало, что главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев спрогнозировал стоимость евро на уровне 97-103 рублей в апреле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!