[ Инвестиции ]

ОАЭ и Саудовская Аравия снижают инвестиции в Россию

27 марта 2024, 09:42
Фото: freepik.com/ pressfoto
27 марта 2024, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

В октябре-декабре прирост активов на счетах нерезидентов у российских брокеров составил 5,9%, хотя в предыдущие кварталы достигал 20-35%. Это произошло на фоне сокращения вложений в Россию со стороны ОАЭ, Саудовской Аравии и Белиза. Такие данные приводит «Коммерсантъ», изучивший материалы Центробанка.

За последние три месяца 2023 года общее число счетов нерезидентов у брокеров в РФ выросло на 6,6%, до 29,1 тысячи. 27,7 тысячи из них принадлежат физлицам, 1,73 тысячи – юрлицам.

Активы клиентов на счетах увеличились до 1,34 триллиона рублей, положительная динамика за указанный период резко замедлилась.

Под конец года наблюдалось перераспределение активов между юрисдикциями. Так, активы на счетах клиентов из ОАЭ упали на 11%, до 120,7 миллиарда рублей, а количество клиентов-юрлиц стало больше на 18%.

Белиз снизил вложения на 7%, до 62 миллиарда рублей, хотя общее число клиентов осталось прежним. Активы клиентов из Саудовской Аравии в третьем квартале почти с нуля взлетели до 13,5 миллиарда рублей, а в октябре-декабре вернулись к прежним значениям и составили 33,6 миллиона рублей.

По мнению аналитиков, данная тенденция обусловлена обелением Ближнего Востока. В частности, после исключения ОАЭ из списка серых юрисдикций FATF страна столкнулась с усилением рисков работы с РФ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за два месяца минувшей зимы приток инвестиций из-за рубежа в Китай уменьшился на 19,9% год к году.

До этого стало известно, что FATF может исключить Турцию из серого списка после инспекции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!