[ Общество ]

Банки в Швейцарии начали закрывать счета россиян с двойным гражданством

27 марта 2024, 10:18
Фото: unsplash.com / Aleks Marinkovic
27 марта 2024, 10:18 — Агентство Экономических Новостей

В Швейцарии отдельные банки закрывают счета клиентам, которые имеют и швейцарский, и российский паспорта. Об этом сообщают «Ведомости», поговорившие с управляющим партнером юридического бюро Leolex Романом Кудиновым.

На закрытие счетов пожаловались обладающие двойным гражданством клиенты UBS и Credit Suisse. Как отмечает Кудинов, эти люди зарабатывают в Швейцарии и платят налоги там. В РФ они налогов не уплачивают, поскольку не получают в этой стране доходов.

В настоящее время Leolex работает с клиентами, чьи счета оказались закрыты. Бюро изучает возможность обращения в суд по этому поводу. В частности, могут быть поданы заявления о принуждении и дискриминации.

Эксперты заявляют, что закрытие счетов связано с опасениями кредитных организаций по поводу введения вторичных санкций из-за их работы с россиянами.

Накануне Агентство экономических новостей писало о задержании четырех гражданок РФ, которые организовывали заключение фиктивных браков с иностранцами, облегчая им получение вида на жительство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!