[ Общество ]

Депутат ГД Делягин: Повышение МРОТ до 30 тысяч рублей невозможно без перемен в экономике

11 августа 2022, 20:10
Михаил Делягин
Михаил Делягин. Фото: gov.ru
11 августа 2022, 20:10 — Агентство Экономических Новостей

«Единая Россия» не допустит радикального повышения МРОТ, хотя мера является настолько насущной, что это начинают понимать даже те, кто раньше о подобном не думал. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал депутат Госдумы зампред комитета по финансам, доктор экономических наук Михаил Делягин.

Как стало известно в среду, 11 августа, на рассмотрение Госдумы хотят предложить законопроект о повышении МРОТ (минимального размера оплаты труда). Инициаторами стали депутаты от фракции ЛДПР во главе со своим руководителем Леонидом Слуцким. По мнению депутатов, изменения необходимо вводить уже в 2023 году, чтобы нивелировать последствия высокой инфляции. По оценкам инициаторов предложения, такая мера потребует дополнительных 1,16 триллиона рублей.

«Предложение абсолютно своевременное. Что называется, ”Дошло и до Слуцкого”», – сказал Делягин

Экономист предположил, какая судьба ожидает законопроект:

«Шансов на это никаких нет, потому что правящая тусовка считает, что если люди будут иметь право на жизнь, то это будет непосильным для рабовладельческой экономики».

Депутат напомнил, что против будет выступать фракция, обладающая безусловным большинством:

«Единороссами было с трибуны заявлено, что право на жизнь – это “непосильное иждивенчество”».

Напомним, по словам президента России Владимира Путина, только за первые пять месяцев бюджет России выполнялся с профицитом. По данным, которые глава страны озвучил во время выступления на ПМЭФ в июле, прибыль федерального бюджета составила полтора триллиона рублей. А консолидированный бюджет получил ещё больший профицит: 3,3 триллиона рублей.

Напомним также, что недавно ЛДПР выступала с ещё одним социально-ориентированным предложением. Как рассказал в интервью Агентству экономических новостей глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов, есть планы создать инструмент, который будет возвращать часть налогов, которые уплачивают работающие пенсионеры. Таким образом депутаты планируют хотя бы отчасти скомпенсировать тот факт, что пенсионеры, которые продолжают работать, получают пенсию без индексации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!