[ Общество ]

Спрос россиян на зарубежную недвижимость упал на 50%

27 марта 2024, 10:58
фото: freepik/xb100
27 марта 2024, 10:58 — Агентство Экономических Новостей

За три месяца 2024 года спрос граждан России на недвижимость за границей рухнул на 50% относительно января-марта 2023-го. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты Prian.ru.

Специалисты портала отмечают, что в начале прошлого года за доллар и евро давали 70-75 рублей, а теперь их стоимость взлетела почти на треть. Кроме того, в 2023-м многие россияне рассматривали покупку активов за рубежом в связи с частичной мобилизацией.

На интересе жителей РФ к недвижимости в других странах также отразились события в Турции. В республике за год произошли землетрясения, был повышен инвестиционный порог для получения вида на жительство и был принят закон, осложняющий получение дохода от краткосрочной аренды. Объем сделок с участием россиян в Турции сократился примерно в три раза.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что в крупных российских городах наблюдается рост цен на первичное жилье, за январь-март новостройки подорожали на 3,6%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!