[ Общество ]

Банки Китая, ОАЭ и Турции усложнили процесс оплаты российской нефти

27 марта 2024, 11:56
Фото: freepik.com/ atlascompany
27 марта 2024, 11:56 — Агентство Экономических Новостей

Ряд кредитных организаций Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции начали задерживать денежные переводы в Россию за поставки нефти или даже отказывать в оплате. Об этом информированные источники сообщили агентству Reuters.

Так, в ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российской продукцией. Еще один эмиратский банк – Mashreq bank – неделями задерживает обработку платежей. Аналогичная ситуация наблюдается в турецких Ziraat и Vakifbank, а также в китайских ICBC и Bank of China.

В последние недели осуществлять платежи стало сложно даже с использованием долларовых транзакций. Порой выполнение прямой транзакции юань – рубль занимает несколько недель. Проблемы с оплатой обусловлены ужесточением требований к соблюдению антироссийских санкций. Банки опасаются попасть под вторичные рестрикции Запада.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что банки в Швейцарии начали закрывать счета россиян с двойным гражданством. Из-за этого клиенты могут подать в суд заявления о дискриминации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!