[ Общество ]

Стоимость эксплуатации зданий в России за год выросла на 15%

27 марта 2024, 15:57
Фото: unsplash.com / Étienne Beauregard-Riverin
27 марта 2024, 15:57 — Агентство Экономических Новостей

Техническая эксплуатация объектов недвижимости в России за последний год подорожала на 15%, о чем рассказал операционный директор компании MD Facility Management Борис Мезенцев.

Как пишет «Коммерсантъ», стоимость услуг профессиональных клинеров по результатам прошлого года взлетела на 30%, охраны – на 20%. Мезенцев отметил, что прежде охрана была не так востребована, как сейчас, особенно с учетом произошедшей 22 марта трагедии в «Крокус сити холле».

К удорожанию эксплуатации зданий привело и повышение зарплат специалистов клининговых компаний. За год доход таких работников вырос на 50%. Зачастую с помощью увеличения зарплат работодатели решают проблему дефицита персонала.

На ситуацию также влияет высокая ключевая ставка. Фирмам в сегменте FM-услуг кредитование для пополнения оборотных средств начало обходиться дороже.

Среди других немаловажных факторов – возросшие траты на инвентарь, расходные материалы и подрядные работы. Мезенцев убежден, что в 2024 году эксплуатация зданий вырастет в цене еще сильнее.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Минстрой РФ рассматривает возможность введения минимальной стоимости договоров на обслуживание и ремонт лифтов в многоквартирных домах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!