[ Технологии ]

Более 90% производителей в РФ подключились к системе прослеживаемости зерна

12 августа 2022, 12:07
12 августа 2022, 12:07 — Агентство Экономических Новостей

Более 90% производителей сельхозпродукции в РФ подключились к федеральной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Об этом сегодня заявила первый замминистра Оксана Лут на вебинаре, посвященном работе во ФГИС «Зерно», сообщается в официальном Telegram-канале Минсельхоза РФ.

Она напомнила о необходимости оформления товаросопроводительных документов для организации экспортных поставок. Сейчас на экспорт приходится порядка 40% обращения зерна на рынке.

«Начиная с 1 сентября, осуществлять операции с зерном без оформления соответствующих документов в системе будет невозможно. Незарегистрированные организации не только окажутся не в рынке, но и не смогут в дальнейшем рассчитывать на государственную поддержку по линии Министерства», – отметила Лут.

Подчеркивается, что работа в системе станет обязательной для участия в биржевых торгах в рамках государственных закупочных интервенций.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аграрии Краснодарского края в этом году собрали на площади 1,9 млн га рекордные 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, в том числе 10,7 млн тонн пшеницы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!