[ Технологии ]

Роскачество оценило угрозу отключения смартфонов в России

30 марта 2024, 12:14
Фото: unsplash.com / Đức Trịnh
30 марта 2024, 12:14 — Агентство Экономических Новостей

Google и Apple имеют технические возможности отключить свои смартфоны в России, однако это грозит им огромным репутационным ущербом, заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузменко. Его цитирует РИА Новости.

По его словам, блокировка смартфонов будет происходить по тому же самому принципу, как блокируются краденые устройства. Эксперт уточнил, что отключенный Apple гаджет будет полностью заблокирован, а все данные на нем окажутся потерянными. При этом владельцы смартфонов на Android смогут сохранить информацию, но вернуть смартфон к жизни без крупных трат окажется невозможным.

Кузменко также предупредил об ущербе для корпораций при принятии решения о блокировке. Кроме того, он считает, что это может обернуться многомиллионными исками к этим компаниям.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в СК сообщили о финансовой пирамиде, обманувшей россиян на ₽2,8 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!