[ Общество ]

Инвестор Ермилова предупредила о мошенниках на рынке вторичного жилья

31 марта 2024, 17:39
Фото: freepik.com / freepik
31 марта 2024, 17:39 — Агентство Экономических Новостей

Некоторые покупатели готового жилья сталкиваются с мошенниками, из-за которых теряют деньги и нервы. Во избежание такого негативного опыта россиянам следует знать о признаках недобросовестного продавца. Эти признаки в разговоре с aif.ru перечислила эксперт по недвижимости, инвестор Юлия Ермилова.

Один из «красных флагов» – слишком низкая цена квартиры. У заниженной стоимости всегда есть причина, и лучше отказаться от такой сделки, так как риски слишком высоки.

Еще один вызывающий беспокойство момент – отказ продавца под любым предлогом показать покупателю документы на недвижимость и детально рассказать историю перехода прав собственности.

Также следует опасаться сделок, при которых собственники требуют полную предоплату без оформления документов или возможности посмотреть объект. В ряде случаев квартиру показывают, но требуют очень крупный задаток до подписания договора купли-продажи. По словам Ермиловой, нормальный размер предоплаты составляет до 100 тысяч рублей.

Мошенники склонны давить на потенциального покупателя с целью ускорить заключение сделки, предупредила эксперт. Подозрительны и случаи, когда агент по недвижимости отказывается от организации встречи с собственником. Кроме того, необходимо осторожно относиться к продаже «вторички» по доверенности.

Ранее Агентство экономических новостей со ссылкой на Банк России рассказало о трех новых схемах, которые применяют банки и застройщики при выдаче ипотеки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!