[ Популярное ]

В Китае назвали азиатскую страну, которая откажется поддерживать ограничение цен на российскую нефть

12 августа 2022, 16:22
12 августа 2022, 16:22 — Агентство Экономических Новостей

С целью получения поддержки инициативы по ограничению цен на российскую нефть Соединенные Штаты будут обращаться к ключевым стратегическим азиатским партнерам, таким как Япония или Индия, поскольку Индонезия вряд ли согласится на такой шаг и потому останется нейтральной в данном вопросе. Об этом 12 августа сообщает китайская газета South China Morning Post (SCMP).

По ее данным, американский министр финансов Джаннет Йеллен предложила Джакарте поддержать разработанную странами «Большой семерки» схему установления потолка цен на сырье из РФ. Как уточняется, она провела переговоры несколькими индонезийскими чиновниками. Так, в ответ глава финансового отдела республики Шри Мульяни отметила важность подробного рассмотрения последствий подобного шага, так как он «сильно повлияет на нефтедобывающие страны и их покупателей».

«Что касается РФ, то среди стран G7 Китай и Индия все же будут гораздо показательнее Индонезии, поскольку Пекин — один из крупнейших в мире импортеров российской нефти», — заявил, в свою очередь, исполнительный директор Центра экономических и юридических исследований в Джакарте Бхима Юдхистира.

По его убеждению, Индонезия придерживается собственной внешней политики и потому в тот момент, когда КНР и Индия примут свои решения по обсуждаемому вопросу, она все же способна будет сохранить нейтралитет и не занимать ничью сторону — ни Запада, ни Москвы. Между тем, эксперт назвал объем импортируемой Джакартой российской нефти весьма «незначительным».

Ранее глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ограничение стоимости российской нефти приведет к росту мировых цен на нее на энергорынках. По ее словам, Москва перенаправит поставки сырья в те страны, которые не станут присоединяться к данной инициативе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!