[ Финансы ]

ЦБ начнет подключать все банки к платформе цифрового рубля в 2024 году

12 августа 2022, 15:41
12 августа 2022, 15:41 — Агентство Экономических Новостей

Центральный Банк России начнет поэтапно подключать к платформе цифрового рубля все банки в 2024 году. Об этом говорится в проекте Центробанка об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024-2025 годов.

«В 2024 году Банк России начнет поэтапно подключать к платформе цифрового рубля все кредитные организации, увеличит количество доступных вариантов платежей и операций с использованием смарт-контрактов», — гласит документ.

Кроме того, вскоре станут доступны платежи с использованием цифровых рублей как в пользу государства, так и от государства в пользу физических лиц и предприятий, планирует ЦБ.

Регулятор подчеркивает, что уже в следующем году приступит к экспериментам с расчетами «на реальных деньгах» между физическими лицами, а также физическими лицами и предприятиями.

В 2023 году некоторые участники рынка смогут заключать и исполнять на платформе цифрового рубля смарт-контракты. Это сделки, которые автоматически исполняются при выполнении заранее определенных сторонами условий.

Сообщается также, что ЦБ РФ в 2025 году планирует реализовать офлайн-режим цифрового рубля и подключить к таким расчетам небанковских финансовых посредников и биржевую инфраструктуру.

«В 2025 году Банк России планирует реализовать офлайн-режим цифрового рубля, осуществить подключение небанковских финансовых посредников, финансовых платформ, биржевой инфраструктуры», — говорится в документе регулятора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!