[ Общество ]

Россия нарастила импорт рыбы на 18% за год

3 апреля 2024, 14:56
Фото: freepik.com / valeria_aksakova
3 апреля 2024, 14:56 — Агентство Экономических Новостей

За 2023 год Россия увеличила объемы закупок рыбной продукции за рубежом на 18% относительно 2022-го. Об этом рассказал глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, его слова приводит ТАСС.

По оценкам ведомства, импорт рыбы и морепродуктов в прошлом году достиг 656 тысяч тонн. В деньгах поставки превысили показатель 2022 года на 6%.

Крупнейшими экспортерами указанных товаров в Россию стали Белоруссия, Фарерские острова, Чили, Китай, Вьетнам, Эквадор, Индия и Перу.

РФ нарастила не только импорт, но и экспорт рыбы, добавил Шестаков. Российскую продукцию активно покупали Китай, Южная Корея, Нидерланды, Япония, Нигерия и Германия. Экспорт составил 2,5 миллиона тонн (+9% в натуральном выражении) на 5,8 миллиарда долларов (-5,6% в денежном выражении).

До этого стало известно, что за январь-февраль 2024 года вылов рыбы в России вырос на 9%.

Ранее Агентство экономических новостей писало о пакистанских рыбаках, которые стали миллионерами благодаря редкому улову.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!