[ Финансы ]

Минфин планирует пополнять ФНБ юанями, рупиями и лирами

12 августа 2022, 18:02
12 августа 2022, 18:02 — Агентство Экономических Новостей

Минфин России прорабатывает возможность пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ) за счет валют дружественных стран в рамках нового бюджетного правила. В частности — в юанях, рупиях, турецких лирах и других. Об этом говорится в проекте доклада ЦБ об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы.

«Минфин России прорабатывает возможность реализации операционного механизма бюджетного правила по пополнению/расходованию средств ФНБ в валютах дружественных стран (юань, рупии, турецкие лиры и другие)», — гласит документ.

Отмечается, что в случае принятия нового бюджетного правила механизм вновь сможет благоприятно воздействовать на курс рубля.

Минфин РФ ранее направлял сверхдоходы от нефти и газа на покупку валюты для пополнения ФНБ. Теперь, когда Россия не может покупать доллары и евро, это правило отменили и приступили к разработке его более лояльной версии.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что власти РФ ускорят финансирование строительства и реконструкции коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!