[ Популярное ]

Путин поручил сократить количество не учтенных в ЕГРН объектов

12 августа 2022, 18:38
12 августа 2022, 18:38 — Агентство Экономических Новостей

Президент России Владимир Путин поручил к 2024 г. внести поправки в законодательство о сокращении числа незарегистрированных объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Данное требование попало перечень поручений по вопросам реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных», сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что мера коснется незарегистрированных земельных участков, границы которых не определены в соответствии с требованиями законодательства. Также требование затронет используемые физическими и юрлицами объектов недвижимости, если права на них не зарегистрированы в ЕГРН.

Мера коснется и тех объектов муниципальной или государственной собственности, которые используются без законных на то оснований.

Срок реализации поручения определен до 1 января 2024 г.

Кроме того, главам регионов РФ поручено до начала 2027 г. завершить описание местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон. Данные необходимо будет направить в ЕГРЛ.

Подчеркивается, что губернаторам необходимо выделить средства на финансирование мероприятий госпрограммы «Национальной системы пространственных данных» на очередной финансовый год и плановый период. Доклад должен быть готов к 2024 г., после чего он будет дополняться ежегодно, отмечается в поручении Президента.

Ранее АЭН сообщало, что представители российского бизнеса направили письма в кабинет министров и в Минстрой с предупреждением о рисках учащения случаев мошенничества с недвижимостью из-за поправок к закону «О персональных данных».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!