[ Технологии ]

В Оренбуржье запустили первый в России завод по производству пиросульфита

12 августа 2022, 18:48
12 августа 2022, 18:48 — Агентство Экономических Новостей

В городе Новотроицк Оренбургской области начал работу первый в России завод по производству пиросульфита и бисульфита натрия. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Предприятие располагается на территории опережающего социально-экономического развития «Новотроицк». Завод на данный момент является единственным в России производителем пиросульфита натрия.

Мощности предприятия позволят заместить до 50% российского импорта. В строительство высокотехнологичного производственного комплекса инвестировано порядка 250 млн руб. На предприятии создано 30 новых рабочих мест.

Пиросульфит натрия востребован в пищевой и кондитерской промышленностях как консервант, препятствующий размножению бактерий, а также антиоксидант, отбеливатель и разрыхлитель. Вещество также используется в медицине как вспомогательный элемент в лекарствах и для дезинфекции оборудования. Ранее продукт импортировали в Россию из Китая, Турции и Польши.

В производственной линейке новотроицкого завода также имеется бисульфит натрия, который используется в текстильной и пищевой промышленности. Его выпуск составит 2,5 тыс. тонн в год.

Предприятие будет закупать сырье (соду и серу) на Новотроицком содовом заводе и Орском нефтеперерабатывающем заводе. Готовую продукцию оно будет поставлять Новотроицкому заводу хромовых соединений и Новохрому. В ближайшее время начнутся поставки в на пермский целлюлозно-бумажный комбинат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!