[ Общество ]

Роскачество обнаружило в шаверме из Москвы и СПб кишечную палочку

8 апреля 2024, 11:07
Фото: pixabay/olgazeren
8 апреля 2024, 11:07 — Агентство Экономических Новостей

В шаверме из московских и петербуржских ларьков обнаружены кишечная палочка и смертельно опасный стафилококк, сообщило Роскачество. Ведомство исследовало шаверму 29 торговых марок. 19 было закуплено в Москве, 10 — в Санкт-Петербурге. Шаверма закупалась в торговых сетях, на рынках, в сетях шаурмичных, магазинах и маркетплейсах.

Согласно полученным данным, бактерии были найдены в продукции Ozon fresh, Restoria, ВкусВилл, Dostaевский, Мираторг, Глобус, Самая вкусная шаверма, Chef Doner, Добрые съести, Кафе кебаб, Шаверленд, Шаверно, Кручу верчу, Просто Вася, Super кебаб.

Так, в шаверме от Ашана и Chef Doner специалисты нашли листерии, при этом в продукции от Ашана был найден и смертельно опасная бактерия — золотистый стафилококк.

По информации Роскачества, безопасной оказалась только продукция компании I Need Doner.

До этого сообщалось, что россияне в 2023 году стали чаще покупать фастфуд. При этом сильнее всего год к году подорожали бургеры (+10 %), их средняя стоимость — 241 рубля. На втором месте — пиццы (381 рубль, +9 %) и хот-доги (172 рубля, +9 %). Шаверма добавила в стоимости 6 %, до 162 рублей.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что «Бутербродекс» снизился на 1,1 пункта в первой половине марта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!