[ Технологии ]

Иран планирует создать совместно с Россией еще три спутника

12 августа 2022, 20:11
12 августа 2022, 20:11 — Агентство Экономических Новостей

Министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур заявил, что Иран намерен построить совместно с Россией еще три спутника, аналогичных уже запущенному на орбиту с космодрома Байконур в начале недели.

«Дай бог, согласно достигнутым договоренностям мы будем строить «Хайям-2», «Хайям-3» и «Хайям-4» в сотрудничестве с Россией», — заявил Зарепур.

Отмечается, что проект спутника «Хайям» разрабатывался Иранским космическим агентством, а его производство шло в РФ.

9 августа с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с иранским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Хайям». Также ракета доставила в космос 16 малых аппаратов.

В 2015 году Россия и Иран подписали соглашение о создании космической системы для ДЗЗ. Согласно документу, корпорация ВНИИЭМ отвечала за разработку и запуск спутника, научно-производственный концерн «БАРЛ» занимался доработкой наземной инфраструктуры, а иранская компания «Бониян Данеш Шарг» выступала оператором космической системы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!