[ Бизнес ]

Афганистан заинтересован в поставках российской нефти по бартеру

15 августа 2022, 11:45
15 августа 2022, 11:45 — Агентство Экономических Новостей

Власти Афганистана выразили заинтересованность в переговорах о поставках российской нефти по бартеру, в случае если РФ понадобятся афганские товары. Об этом заявил глава Министерства промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

Ранее он сообщал, что Афганистан намерен закупить у России около миллиона баррелей нефти.

«Самым важным для нас был бы проект по нефти и газу. Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции», — заявил Азизи.

Делегация афганского минпромторга в воскресенье прибыла в Москву. В понедельник она начнет переговоры с российскими коллегами.

Посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов ранее сообщал, что Афганистан планирует обсудить поставки нефти, зерна, подсолнечного масла. Отмечается, что переговоры рассчитаны до среды и пройдут в том числе в Минсельхозе и Минэнерго РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Президент РФ Владимир Путин и президент переходного периода Мали Ассими Гойта обсудили вопросы поставок в Мали российского продовольствия, а также удобрений и топлива в ходе телефонного разговора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!