[ Общество ]

Ростовская область собрала рекордный урожай ранних зерновых

15 августа 2022, 11:58
15 августа 2022, 11:58 — Агентство Экономических Новостей

Аграрии Ростовской области собрали более 14,5 млн тонн ранних зерновых культур — это рекордный показатель, сообщает пресс-служба правительства региона.

Уборка зерновых и зернобобовых проводилась на территории более 3,35 млн гектаров, в том числе на 2,9 млн гектаров, засеянных озимой пшеницей.

«Основной донской каравай поистине небывалый – собрано более 14,5 миллиона тонн! Это почти на 2 миллиона тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 миллиона тонн. Средняя урожайность в этом году составила 42,2 центнера на гектар», — заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В сообщении регионального правительства говорится, что такого урожая ранних зерновых ранее не собирал ни один регион страны. Наилучших результатов по валовому сбору в области достигли хлеборобы Сальского и Зимовниковского районов. Самую высокую урожайность в Ростовской области получили аграрии Мясниковского района — 63 центнера на гектар.

В уборочной кампании принимали участие около 12,5 тысячи комбайнов, более 13 тысяч грузовых машин и свыше 29 тысяч тракторов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что более 90% производителей сельхозпродукции в РФ подключились к федеральной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!