[ Финансы ]

Банки США возобновили торги российскими облигациями

15 августа 2022, 12:26
15 августа 2022, 12:26 — Агентство Экономических Новостей

Несколько крупных американских банков с Уолл-стрит возобновили операции с российскими облигациями впервые после начала военной спецоперации РФ на Украине. Причиной стала помощь инвесторам в избавлении от «токсичных» активов, сообщает международное информагентство Reuters.

Отмечается, что банки работают с уже имеющимися у клиентов облигациями, при этом разные финансовые организации применяют к операциям разные подходы.

Агентство подчеркивает, что около 40 миллиардов долларов российских облигаций находились в обращении до начала спецоперации. Примерно половина из них принадлежала иностранным фондам. «Многие инвесторы оказались в затруднительном положении с российскими активами, поскольку их стоимость резко упала, покупатели исчезли, а санкции затруднили торговлю», — отмечает Reuters.

Многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций. Ряд отечественных банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Евросоюзе внесли на обсуждение предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!