[ Бизнес ]

Обслуживающий транзит в Калининград литовский банк прекратил операции в рублях

15 августа 2022, 12:36
15 августа 2022, 12:36 — Агентство Экономических Новостей

Литовский коммерческий «Шяуляй банк», который принимал оплату за калининградский транзит, прекратил принимать платежи в рублях. Об этом сообщила представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене.

По ее словам, банк прекращает все операции с платежами в рублях с 15 августа, а с 1 сентября будут остановлены любые операции с российской стороной во всех валютах. Кигуолене отметила, что о новом порядке все были уведомлены своевременно, подчеркнула она.

В Ассоциация банков на прошлой неделе объявили, что власти Литвы должны утвердить государственные гарантии по платежам за калининградский транзит, чтобы избежать подозрений в нарушении санкций ЕС в отношении России. При этом в Еврокомиссии заверили, что деятельность коммерческих банков и операции за транзит в Калининград не нарушают режима санкций.

По словам представителя Еврокомиссии Арианы Подеста, отказ «Шяуляй банка» принимать платежи — решение конкретного банка, которое было принято на основе собственных представлений о рисках, а не требованием санкций ЕС.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что Литва приостановила все платежи российских операторов только на этот банк, так что теперь оплата транзита станет невозможной. Так, Литва перестанет пропускать транспорт, и транзит в регион может прекратиться 1 сентября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!