[ Политика ]

«Турпром»: Испания нанесла удар по россиянам в визовом вопросе

12 апреля 2024, 16:34
Фото: freepik.com/ jannoon028
12 апреля 2024, 16:34 — Агентство Экономических Новостей

Власти Испании собираются отменить программу «золотых виз» для иностранцев, инвестирующих в местную недвижимость, заявил глава испанского правительства Педро Санчес, передает «Турпром».

В данный момент граждане не из стран ЕС могут получить ВНЖ Испании на три года, инвестировав в недвижимость не менее 500 тыс. евро. Сейчас 94 из 100 таких виз выдаются в крупных городах, что делает для местных жителей жилье менее доступным.

Отказ от программы позволит улучшить ситуацию с недвижимостью в стране, полагает Санчес.

По оценкам правительства Испании, с момента введения программы золотых виз до 2022 года было выдано 6200 таких документов. В основном их получали граждане РФ и Китая. При этом на граждан РФ приходилось 20 %, а 45 % — жителям Китая.

До этого сообщалось, что «золотые паспорта» стран Карибского бассейна подорожают из-за давления ЕС и США. С 30 июня цены в два раза увеличат Доминикана, Антигуа и Барбуда, Гренада, а также Сен-Китс и Невис. Теперь в этих четырех государствах минимальный объем инвестиций для получения «золотого паспорта» составит 200 тысяч долларов.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в розыске у Интерпола около 6 тыс. российских импортных машин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!