[ Общество ]

«Ъ»: цены на вторичное жилье в России могут перейти к снижению

14 апреля 2024, 15:16
Фото: freepik.com / wirestock
14 апреля 2024, 15:16 — Агентство Экономических Новостей

Стоимость «вторички» может вскоре начать снижаться на фоне ограниченного спроса и наращивания объемов предложения. Об этом пишет «Коммерсантъ», побеседовавший с экспертами на рынке.

По данным «Циан.Аналитики», средняя цена вторичного жилья на 18 крупнейших региональных рынках России в апреле составляет 143,4 тысячи рублей за квадратный метр. Это лишь на 0,4% превышает мартовский показатель. Тем временем экспозиция выросла на 3%.

В «Инком-Недвижимости» заявляют о наметившейся тенденции уменьшения стоимости готовых квартир. Спрос год к году рухнул на 25%, чему поспособствовало удорожание ипотеки.

Из-за низкого спроса многие собственники начали чаще делать скидки. Если интерес покупателей продолжит отставать от предложения, средняя стоимость жилья будет снижаться в среднем на 1% в месяц.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что жители крупных регионов России в среднем копят на двухкомнатную квартиру 5,3 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!