[ Бизнес ]

В Приморье стали на 60% реже проводить проверки бизнеса

15 августа 2022, 13:42
15 августа 2022, 13:42 — Агентство Экономических Новостей

Количество проверок бизнеса в Приморском крае упало на 60% в первом полугодии 2022 года к аналогичному периоду прошлого года. Тогда показатель достигал порядка 4 тыс. проверок, а сейчас — чуть более 1,5 тыс. Об этом сообщила пресс-служба администрации Приморья на официальном сайте.

«Во время рабочих встреч бизнес отмечает снижение административного давления. При этом несмотря на установленные ограничения на проведение проверок, количество нарушений со стороны бизнеса не выросло, а снизилось. Это означает, что российский бизнес достаточно ответственно относится к ведению своей деятельности», — заявил министр экономического развития Приморья Андрей Блохин.

Отмечается, что Приморье лидирует среди дальневосточных регионов по количеству проводимых профилактических мероприятий по снижению рисков нарушений для бизнеса.

По словам Блохина, с июля 2021 года ведомство провело более 2,5 тыс. таких визитов на предприятия малого и среднего бизнеса. Они проходят в рамках программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», которая рассчитана на 2020-2027 годы.

В пресс-службе также подчеркнули, что на данный момент ведется работа по исключению из постановления правительства РФ проверки бизнеса, деятельность которого связана с высоким риском причинения вреда здоровью. Предлагается проверять только тех предпринимателей, чья деятельность относится к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!