[ Бизнес ]

Минсельхоз начнет субсидировать выращивание бычков на убой

15 августа 2022, 14:03
15 августа 2022, 14:03 — Агентство Экономических Новостей

Минсельхоз намерен разработать меры поддержки производителей мяса и стимулирования рынка говядины. Возможно, ведомство будет платить фермерам за выращивание бычков на убой.

Необходимость поддержки производства говядины обусловлена тем, что выпуск этого вида мяса в первой половине 2022 года сократился — на 2,3% до 626,8 тыс. тонн. Производство свинины, напротив, выросло за этот период на 5,7%, как и мяса птицы — на 5,8%.

Минсельхоз считает главной причиной снижения производства говядины отказ крупнейшего ее производителя, компании «Мираторг», от закупки крупного рогатого скота у фермеров. Организация таким образом выразила протест, когда в страну ввезли 200 тыс. тонн зарубежной замороженной говядины, к которой была применена нулевая ставка пошлины вместо обычной 15%.

По мнению экспертов, выращивание бычков на убой в большинстве случаев является убыточным, поскольку требует больших вложений в первые месяцы откорма. Размер субсидии и условия ее получения Минсельхоз пока не раскрывает.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России объявил тендер на создание концепции национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса (АПК), следует из данных на портале госзакупок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!