[ Бизнес ]

Востоковед Багдасаров поддержал предложение менять нефть на товары из Афганистана

15 августа 2022, 17:33
15 августа 2022, 17:33 — Агентство Экономических Новостей

Афганистан до сих пор не оправился после тяжёлой многолетней войны, поэтому нормальные торговые механизмы для него затруднительны. А вот бартер сможет запустить торговлю с соседями. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал политолог и востоковед Семён Багдасаров.

О заинтересованности Кабул в бартерном обмене российской нефти заявил в понедельник 15 августа министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи. Министр сообщил об этом во время визита в Москву в составе делегации Минпромторга Афганистана.

– Может ли быть такое, что Афганистан желает помочь России? Создать некий дополнительный канал для обхода санкций, наложенных на продажу российской нефти?

– Не знаю. Может быть. Только сам Афганистан куда будет такую нефть продавать?

– Это верно: вокруг него и без России много стран, обладающих нефтью

– Такой шаг – это не серьёзно. Им, действительно, нужна нефть. В обмен готовы предложить бартер: фрукты, сухофрукты, каракуль, каракульчу – и другие подобные товары.

– А почему тогда предлагают именно бартер? Не хотят перейти на торговлю при помощи рублей?

–Афганистан после такой длительной войны. Откуда у них рубли? Поэтому им выгодно обмениваться по бартеру. К тому же им тоже надо куда-то свои товары направлять.

Напомним, чуть более года назад Афганистан освободился от присутствия вооружённого контингента США на своей территории. После этого в стране к власти пришло движение Талибан, которое по-прежнему считается в России террористической организацией. Однако представители нового государства (теперь оно именуется Исламский Эмират Афганистан) регулярно официально посещают Россию и ведут переговоры по экономическим и политическим вопросам.

Напомним также, что Россия ограничивает экономические контакты со своими прежними партнёрами. Так, например, Россельхознадзор ввёл ограничение на ввоз продовольствия из республики Молдавия. И на то были основания: сейчас велика вероятность, что по этому каналу в нашу страну могут попасть нехарактерные для нашей территории вредители. Об этом в интервью Агентству экономических новостей эксперт по продовольственной безопасности Анатолий Тихонов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!