[ Бизнес ]

Десятки российских банков могут закрыться до конца года

15 августа 2022, 17:21
15 августа 2022, 17:21 — Агентство Экономических Новостей

Число российских банков к концу года может стать на два десятка меньше, в первую очередь, за счет небольших и слабых банков, сообщают эксперты финансового рынка. По их мнению, темпы добровольного выхода игроков с рынка замедлились, но в среднесрочной перспективе они будут чаще принудительных выводов с рынка.

По мнению гендиректора Аналитического кредитного рейтингового агентства Михаила Сухова, количество добровольно ликвидируемых банков может вырасти за счет нерезидентов, которые не смогут продать свой бизнес. Он считает, что вероятнее всего в этом году будет закрытие и равномерный уход с рынка небольших банков, в основном лицензии у них будут отзываться.

Также рискам подвержены и крупные банки, бизнес-модель которых «испытывает проверку на прочность», считает эксперт финрынка Андрей Бархота. До конца года нельзя исключать отзыв лицензий у 10-20 банков. При этом специалист считает, что их суммарная рыночная доля не превысит 1%.

Для сравнения, с начала 2022 года с рынка ушли пять банков, в 2021 году в добровольном порядке ушли шесть игроков, принудительно — 26.

Ранее АЭН сообщало, что Центральный Банк России отозвал лицензию на проведение банковских операций у московского Кросна-банка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!